Ovalóides em espaço de parâmetros

Autores

DOI:

https://doi.org/10.35819/remat2021v7i1id4191

Palavras-chave:

Geometria Global, Curvatura Gaussiana, Espaço de parâmetros, Teoria de Morse

Resumo

A dinâmica topológica induzida por inversões geométricas no plano complexo já foi abordada e os resultados foram apresentados por Vieira et al. (2017). Posteriormente, foi verificado que, para uma coleção com três inversões, o espaço de parâmetros das medidas de Markov com suporte no atrator do sistema é um subconjunto aberto de R3 folheado por superfícies de nível compactas definidas pela entropia métrica: superfícies isentrópicas (VIEIRA et al., 2018). O objetivo deste artigo é usar a Teoria de Morse para descrever a geometria global dessas superfícies. Como funções dos níveis, provamos que a área e o diâmetro tendem a zero e que a curvatura Gaussiana é ilimitada, quando os níveis se aproximam do nível crítico (entropia máxima). Em particular, demonstramos que existe um intervalo aberto maximal de níveis para os quais as superfícies são ovalóides.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Biografia do Autor

Arlane Manoel Silva Vieira, Universidade Federal do Maranhao (UFMA), Campus Universitário de Codó, Codó, MA, Brasil

Mauricio Cardoso Souza, Universidade Federal do Maranhão (UFMA), São Luís, MA, Brasil

Estudante do Curso de Engenharia Civil.

Otávio Carvalho, Universidade Federal do Maranhão (UFMA), São Luís, MA, Brasil

Referências

APOSTOL, Tom M. Cálculo. v. 2, 1. ed. Barcelona: Editorial Reverté, 1981.

CARMO, M. P. do. Geometria diferencial de curvas e superfícies. 4. ed. Rio de Janeiro: SBM, 2010.

LEIGHTON, Walter. On Liapunov functions with a single critical point. Pacific Journal of Mathematics, v. 19, n. 3, p. 467-472, 1966. DOI: http://dx.doi.org/10.2140/pjm.1966.19.467.

MARKOWSKY, G. Misconceptions about the Golden Ratio. The College Mathematics Journal, v. 23, n. 1, p. 2-19, 1992. DOI: https://doi.org/10.1080/07468342.1992.11973428.

MILNOR, J. Morse Theory. Princeton: Princeton University Press, 1973.

MUMFORD, D.; SERIES, C.; WRIGHT, D. Indra's Pearl: The Vision of Felix Klein. Cambridge: Cambridge University Press, 2002.

O'NEILL, Barret. Elementary Differential Geometry. 2. ed. rev. Elsevier, 2006.

RUDIN, W. Principles of Mathematical Analysis. International Series in Pure and Applied Mathematics. 3. ed. McGraw-Hill, 1976.

VIEIRA, A.; MANDELA, L.; FERNANDES, P.; MOURA, V. Entropia máxima em inversões geométricas. REMAT: Revista Eletrônica da Matemática, Bento Gonçalves, v. 4, n. 1, p. 174-183, ago. 2018. DOI: https://doi.org/10.35819/remat2018v4i1id2585.

VIEIRA, A.; MANDELA, L.; FERNANDES, P.; MOURA, V. Geometria plana, cadeia de Markov e caos. Revista Eletrônica Paulista de Matemática, Bauru, v. 11, p. 34-47, dez. 2017. DOI: https://doi.org/10.21167/cqdvol11201723169664avlmpfvm3447.

Downloads

Publicado

2021-03-12

Como Citar

VIEIRA, A. M. S.; SOUZA, M. C.; CARVALHO, O. Ovalóides em espaço de parâmetros. REMAT: Revista Eletrônica da Matemática, v. 7, n. 1, p. e3007, 12 mar. 2021.

Edição

Seção

Matemática

Artigos publicados pelo mesmo(s) autor(es)