Entropia máxima em inversões geométricas

  • Arlane Manoel Silva Vieira Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Centro de Ciências Exatas e Tecnologias, São Luís, MA http://orcid.org/0000-0002-1198-2957
  • Lauro Mandela Silva Cruz Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Centro de Ciências Exatas e Tecnologias, São Luís, MA http://orcid.org/0000-0001-8051-1107
  • Pedro Fernandes da Silva Júnior Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Centro de Ciências Exatas e Tecnologias, São Luís, MA http://orcid.org/0000-0001-6330-080X
  • Vinícius Moura Silva Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Centro de Ciências Exatas e Tecnologias, São Luís, MA http://orcid.org/0000-0001-6915-1147
Palavras-chave: Entropia, Inversões Geométricas, Cadeia de Markov, Sistemas Dinâmicos, Teoria Ergódica

Resumo

Consideramos a dinâmica induzida por inversões em círculos e estudamos a dinâmica mensurável no atrator do sistema. Mostramos que a dinâmica induzida é metricamente equivalente a uma cadeia de Markov topológica e o pull-back da medida de Parry é a única medida invariante suportada no atrator com entropia métrica máxima.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Biografia do Autor

Arlane Manoel Silva Vieira, Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Centro de Ciências Exatas e Tecnologias, São Luís, MA

Possui Graduação, Mestrado e Doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (USP). Atualmente é Professor Adjunto da Universidade Federal do Maranhão (UFMA), atuando principalmente nos seguintes temas: Análise Complexa, Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica, especialmente em Dinâmica de funções holomorfas.

Lauro Mandela Silva Cruz, Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Centro de Ciências Exatas e Tecnologias, São Luís, MA
Graduado em Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia (UFMA) e graduação em andamento no curso de Engenharia Civil (UFMA).
Pedro Fernandes da Silva Júnior, Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Centro de Ciências Exatas e Tecnologias, São Luís, MA
Bacharelado em Ciência e Tecnologia.
Vinícius Moura Silva, Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Centro de Ciências Exatas e Tecnologias, São Luís, MA
Bacharel em Ciência e Tecnologia (2017) pela Universidade Federal do Maranhão e graduando em engenharia civil (previsão 2019.2) pela mesma Universidade.

Referências

VIEIRA, A.; MANDELA, L.; FERNANDES, P.; MOURA, V. Geometria Plana, Cadeia de Markov e Caos. In: SIMPÓSIO DE MATEMÁTICA E MATEMÁTICA INDUSTRIAL (SIMMI), 7., 2016, Catalão. Anais ... Catalão: IMTec/UFG/RC, 2016. p. 37-48.

VIEIRA, A.; MANDELA, L.; FERNANDES, P.; MOURA, V. Geometria Plana, Cadeia de Markov e Caos, CQD: Revista Eletrônica Paulista de Matemática, v. 11, dez. 2017 (no prelo).

VIANA, M.; OLIVEIRA, K. Fundamentos de Teoria Ergódica. Rio de Janeiro: SBM, 2014.

WALTERS, P. An introduction to Ergodic Theory. New York: Springer-Verlag, 2000.

KATOK, A.; HASSELBLATT, B. Introduction to the modern theory of dynamical systems. Cambridge: Cambridge University Press, 1995. (Encyclopedia of Mathematics and its Applications, 54).

APOSTOL, T. M. Calculus. v. 2. 2. ed. New York: John Wiley & Sons, 1969.

Publicado
2018-08-04
Como Citar
VIEIRA, A.; CRUZ, L.; SILVA JÚNIOR, P.; SILVA, V. Entropia máxima em inversões geométricas. REMAT: Revista Eletrônica da Matemática, v. 4, n. 1, p. 174-183, 4 ago. 2018.
Seção
Matemática Pura e/ou Aplicada