Algumas velocidades de órbitas planetárias

Autores

DOI:

https://doi.org/10.35819/remat2020v6i1id3512

Palavras-chave:

Velocidade Orbital, Afélio, Periélio, Equação Elíptica

Resumo

No presente trabalho são apresentados dados coletados na literatura científica em relação ao afélio e ao periélio de alguns corpos celestes, e com base na primeira lei de Kepler, são determinadas as equações elípticas que descrevem suas trajetórias ao redor do Sol. Utilizando o binômio de Newton, e conceitos básicos de conservação de energia e do momento angular de um sistema físico, pode ser obtida a velocidade máxima orbital de cada corpo celeste aqui analisado em função da excentricidade de sua órbita elíptica e de seu eixo. Obtido o tempo orbital de cada um desses corpos celestes e o comprimento de suas trajetórias em torno do Sol, sua velocidade média orbital foi calculada usando a cinemática do movimento. Os resultados obtidos usando essa metodologia simplificada encontram-se em boa concordância com os divulgados pelos astrônomos.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Biografia do Autor

Mylena Marins do Amaral, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Faculdade de Formação de Professores São Gonçalo, RJ

Aluna  e Monitora de Cálculo III, oferecida pelo Departamento de Matemática FFP-UERJ.

Rosa María García Márquez, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Faculdade de Formação de Professores, São Gonçalo, RJ

Mestrado em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (1991) e doutorado em Engenharia Mecânica pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (2006). Atualmente é professora associada da Universidade do Estado do Rio de Janeiro. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Matemática Aplicada.

Jorge Corrêa de Araújo, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Faculdade de Formação de Professores, São Gonçalo, RJ

Possui o bacharelado em matemática pela Universidade Federal Fluminense (1979), mestrado em Matemática pela Universidade Federal Fluminense (1987) e doutorado em Modelagem Computacional (matemática aplicada e computação científica) pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (2005). Atualmente é professor adjunto-matricula 8237-0 do Departamento de Matemática da Faculdade de Formação de Professores da Universidade do Estado do Rio de Janeiro. Tem experiência em difração de raios-X de materiais policristalinos com o metodo de Rietveld.

Downloads

Publicado

2019-12-30

Como Citar

AMARAL, M. M. DO; MÁRQUEZ, R. M. G.; ARAÚJO, J. C. DE. Algumas velocidades de órbitas planetárias. REMAT: Revista Eletrônica da Matemática, v. 6, n. 1, p. 1-14, 30 dez. 2019.

Edição

Seção

Matemática em Contextos Técnicos e/ou Tecnológicos