Comparações entre os conjuntos de soluções de Carathéodory e de Sentis

Palavras-chave: Equações diferenciais descontínuas, Soluções generalizadas, Solução de Carathéodory, Solução de Sentis

Resumo

No presente trabalho são estudadas as soluções generalizadas de Carathéodory e de Sentis para equações diferenciais descontínuas. Dessa forma, são estudadas relações entre os conjuntos de soluções de Carathéodory e de Sentis. A partir de resultados da literatura, são estabelecidos aqui resultados análogos para relações entre as soluções de Carathéodory e de Sentis. Assim, estabelecendo analogias com resultados da literatura, são obtidas aqui comparações entre os conjuntos de soluções de Carathéodory e de Sentis.

Referências

AUBIN, J.-P.; CELLINA, A. Differential inclusions. Berlin: Springer-Verlag, 1984.

BACCIOTTI, A. Generalized solutions of differential inclusions and stability. Italian Journal of Pure and Applied Mathematics, v. 17, p. 183-192, 2005.

BACCIOTTI, A. Some remarks on generalized solutions of discontinuous differential equations. International Journal of Pure and Applied Mathematics, v. 10, n. 3, p. 257-266, 2004.

CERAGIOLI, F. Some remarks on stabilization by means of discontinuous feedbacks. Systems & Control Letters, v. 45, n. 4, p. 271-281, 2002.

CODDINGTON, E. A.; LEVINSON, N. Theory of ordinary differential equations. New York: McGraw-Hill, 1955.

FILIPPOV, A. F. textbf{Differential equations with discontinuous righthand sides}. Dordrecht: Kluwer, 1988.

HAJEK, O. Discontinuous differential equations. I. Journal of Differential Equations, v. 32, p. 149-170, 1979.

HALE, J. K. Ordinary differential equations. Huntington: Robert E. Krieger Publishing Co., 1980.

HOBSON, E. W. The theory of functions of a real variable. Vol. I, New York: Dover, 1957.

HU, S. Differential equations with discontinuous right-hand sides. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 154, n. 2, p. 377-390, 1991.

KRBEC, P. On nonparasit generalized solutions of differential relations. v{C}asopis Pro Pv{e}stov'an'{i} Matematiky, v. 106, p. 368-372, 1981.

ROYDEN, H. L. Real analysis. New York: The Macmillan Co., 1963.

SENTIS, R. '{E}quations diff'{e}rentielles `a second membre mesurable. Unione Matematica Italiana. Bollettino. B. Serie V, v. 15, n. 3, p. 724-742, 1978.

SMIRNOV, G. V. Introduction to the theory of differential inclusions. Providence: American Mathematical Society, 2002.

SPRAKER, J. S.; BILES, D. C. A comparison of the Carath'eodory and Filippov solution sets. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 198, n. 2, p. 571-580, 1996.

Publicado
2019-07-01
Seção
Matemática Pura e/ou Aplicada