Um passeio pelos números ondulantes

Autores

DOI:

https://doi.org/10.35819/remat2022v8i2id6043

Palavras-chave:

Divisibilidade, Números Ondulantes, Primalidade

Resumo

Nestas notas consideramos um subconjunto dos números naturais chamado de números ondulantes. Neste subconjunto numérico, nosso interesse está centrado em propriedades relacionadas a mudança de base, critérios de divisibilidade e primalidade. Utilizamos o software matemático Octave para escrever um código com o objetivo de listar os números primos suavemente ondulantes menores que 1013.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Biografia do Autor

Fernando Soares de Carvalho, Universidade Federal do Tocantins (UFT), Colegiado de Matemática, Arraias, TO, Brasil

Eudes Antonio Costa, Universidade Federal do Tocantins (UFT), Colegiado de Matemática, Arraias, TO, Brasil

Referências

CARVALHO, F. S. ; COSTA, E. A. Escrever o número 111... 111 como produto de dois números. Revista do Professor de Matemática, n. 87, p. 15-19, 2015.

COSTA, E. A. ; COSTA, G. A. Existem números primos na forma 101... 101. Revista do Professor de Matemática, n. 103, p. 21-22, 2021.

COSTA, E. A.; SANTOS, D. C. Algumas propriedades sobre os números Monodígitos e Repunidades. Revista de Matemática, v. 2, p. 47-58, 2022. Disponível em: https://periodicos.ufop.br/rmat/article/view/5521. Acesso em: 8 nov. 2022.

COSTA, E. A. ; SANTOS, D. C. Números Repunidades: algumas propriedades e resolução de problemas. Professor de Matemática Online, v. 8, n. 4, p. 495-503, 2020. DOI: https://doi.org/10.21711/2319023x2020/pmo836.

HEFEZ, Abramo. Aritmética. Coleção PROFMAT, 2. ed. Rio de Janeiro: SBM, 2016.

PICKOVER, Clifford A. Is There a Double Smoothly Undulating Integer? Journal of Recreational Mathematics, v. 22, n. 1, p. 52-53, 1990.

PICKOVER, Clifford A. Keys to Infinity, chapter 20. New York, 1995.

PICKOVER, Clifford A. Wonders of Numbers: Adventures in Mathematics, Mind, and Meaning. Chapter 52 and 88. Oxford University Press, 2003.

RIBENBOIM, Paulo. Números primos: mistérios e recordes. Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, Sociedade Brasileira de Matemática, 2001.

ROBINSON, D. F. There are no double smoothly undulating integers in both decimal and binary representation. Journal of Recreational Mathematics, v. 26, n. 2, p. 102-103, 1994.

SHIRRIFF, Ken. Comments on Double Smoothly Undulating Integers. Journal of Recreational Mathematics, v. 26, n. 2, p. 103-104, 1994.

Downloads

Publicado

2022-11-09

Como Citar

CARVALHO, F. S. de; COSTA, E. A. Um passeio pelos números ondulantes. REMAT: Revista Eletrônica da Matemática, Bento Gonçalves, RS, v. 8, n. 2, p. e3001, 2022. DOI: 10.35819/remat2022v8i2id6043. Disponível em: https://periodicos.ifrs.edu.br/index.php/REMAT/article/view/6043. Acesso em: 27 nov. 2022.

Edição

Seção

Matemática

Artigos publicados pelo mesmo(s) autor(es)