Progressões Aritméticas de Ordem Superior e Recorrências Lineares

Autores

  • Rafael Jorge Pontes Diógenes Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (UNILAB), Instituto de Ciências Exatas e da Natureza, Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional, Redenção, CE https://orcid.org/0000-0002-1362-5179
  • Erika Joyce Silva Lima Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (UNILAB), Instituto de Ciências Exatas e da Natureza, Redenção, CE https://orcid.org/0000-0001-8755-2198

DOI:

https://doi.org/10.35819/remat2020v6i1id3700

Palavras-chave:

Progressões Aritméticas, PA de Ordem Superior, Recorrências Lineares, Polinômios

Resumo

Neste artigo apresentamos algumas relações entre progressões aritméticas de ordem superior e recorrências lineares com coeficientes constantes. De maneira particular, apresentamos uma nova prova usando as recorrências lineares de um resultado clássico que relaciona as progressões aritméticas de ordem superior com os polinômios. Tal prova afirma que o termo geral de uma sequência é um polinômio de grau k se, e somente se, essa sequência é uma progressão aritmética de ordem k.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Biografia do Autor

Rafael Jorge Pontes Diógenes, Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (UNILAB), Instituto de Ciências Exatas e da Natureza, Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional, Redenção, CE

Possui graduação em Licenciatura Plena em Matemática pela Universidade Estadual do Ceará (2009) e mestrado em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (2012) e doutorado em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (2015). Atualmente é Professor Adjunto C, Nível 1 - DE na Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-brasileira - UNILAB e é Professor permanente do Mestrado Profissional em matemática em rede nacional - PROFMAT na UNILAB. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em geometria diferencial.

Erika Joyce Silva Lima, Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira (UNILAB), Instituto de Ciências Exatas e da Natureza, Redenção, CE

Licenciada em Matemática pela Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira - UNILAB, Instituto de Ciências Exatas e da Natureza - ICEN tendo iniciado a Graduação em 2015 e finalizado no ano de 2019, atuando na área de Matemática.

Downloads

Publicado

2020-06-03

Como Citar

DIÓGENES, R. J. P.; LIMA, E. J. S. Progressões Aritméticas de Ordem Superior e Recorrências Lineares. REMAT: Revista Eletrônica da Matemática, v. 6, n. 1, p. 1-12, 3 jun. 2020.

Edição

Seção

Matemática Pura e/ou Aplicada